Долгоруковский обелиск

Долгоруковский обелиск

Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,

Этот памятный знак считается первым такого рода сооружением в городе. С этого места фактически началась история Симферополя. Обелиск был поставлен в 1842 году в честь победы над турками и завоевания Крыма русскими войсками. Здесь располагались их укрепления и штаб полководца – генерала Долгорукова. За блестящие военные успехи императрица присвоила ему титул «Крымский», подарила шпагу с алмазами и орден Святого Андрея Первозванного.  

Памятник в форме конуса с четырьмя гранями установлен на пятиметровом пьедестале. Каждая грань украшена мраморным рельефным изображением. Вокруг постамента были закопаны стволы пушек. Несколько раз обелиск подвергался разграблению: то медальоны сорвут, то пушку стащат. Реставрировали дважды, но в 1952 году, по некоторым отзывам, это было сделано некомпетентно. Так, например, символические изображения на мраморе заменили надписями на бетоне.

В итоге все было частично восстановлено уже в наше время. Причем интересно, что пропавшие барельефы нашли в одном из музеев Санкт-Петербурга. 

Отзывы о памятнике Долгоруковский обелиск

Памятники похожие на «Долгоруковский обелиск»

Контакты

Памятник «Долгоруковский обелиск» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.