Тропы здоровья в Сочи. Обзор

Тропы здоровья в Сочи. Обзор

В последнее время в Сочи популярными становятся терренкуры – тропы здоровья. Подготовили для вас обзор по двум таким тропам здоровья – в Сочи и на Розе Хутор.

Терренкур – это специально проложенный маршрут в горной или предгорной местности, который предназначается для лечебной ходьбы. Польза такой ходьбы уже давно известна: улучшается работа органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, стимулируется обмен веществ в организме. Терренкур доступен для людей разного возраста и уровня физической подготовки. Прогулка по тропам здоровья в Сочи – это свежий воздух, обилие редких деревьев и красивые пейзажи.

Тропы здоровья в Большом Сочи бесплатны абсолютно для всех, доступны ежедневно, а до 23:00 на всем протяжении маршрута работает освещение. 

Сочинский терренкур

Сочинская тропа здоровья находится в центре Сочи, проходит она параллельно Курортному проспекту, но находится ближе к морю. Начинается маршрут от скульптурной композиции «Мацеста». Общая протяженность терренкура 5 км.  

На маршруте вы не встретите крутых спусков и подъемов. Ровная асфальтированная дорожка лишь петляет по ухоженной территории ряда санаториев, прямо над морем. В любой момент вы можете спуститься к воде и искупаться на ближайшем пляже, многие из которых считаются заброшенными и порадуют малым количеством туристов.

Эти пять километров тишины и спокойствия построены не просто для красоты, а именно для оздоровления. При строительстве этой тропы здоровья были учтены все требования к терренкурным маршрутам, разработанным в Германии. 

По пути вы не встретите магазинов, кафе, шумных торгашей, поэтому рекомендуется взять с собой перекус и воду. Весь маршрут оборудован скамейками для отдыха, урнами и беседками для пикника. 

Фото с сайта my.mail.ru

Как добраться?

Из Сочи – автобусом 124С, 125, 125С, 125П до остановки санаторий «Заря», пройти 500 м по ходу движения транспорта до оборудованного входа на Тропу здоровья.

Из Адлера автобусами 124С, 125, 125С, 125П до остановки «Мацеста», перейти на противоположную сторону к оборудованному входу на Тропу здоровья — терренкур Сочи.

Терренкур на Розе Хутор

Горнолыжный курорт порадует не только снежными вершинами, но и доступной круглый год тропой здоровья. Терренкур проходит в лесу по нижнему склону горы Псехако. На тропу здоровья можно выйти двумя способами: в начале пляжа на Розе Хутор и в его конце. 

При входе на тропу находится информационный стенд с картой терренкура и разновидностями маршрута. Все маршруты кольцевые и носят разный уровень сложности. Малое кольцо с легкостью преодолеет и ребенок. Предполагается, что весь путь в 310 м будет пройден примерно за 15 минут. Среднее и большое кольцо относятся к среднему уровню сложности, на маршруте встретятся крутые каменные лестницы, ручьи и смотровые площадки, для их прохождения понадобится не менее одного часа. 

Не пожалеете, если выберете один из маршрутов среднего уровня сложности. На лесной тропинке вас не застанет палящее солнце, отдохнуть можно будет на сказочных лесных скамейках и в специально оборудованных беседках. Пройдя половину большого кольца, вас встретит площадка для йоги и «Пространство тишины» с гамаками. На среднем же кольце находится родник и купель.

Как добраться?

Роза Пляж находится в 50 м от Барсова Моста. Найти этот мост легко – он самый крайний из всех мостов, если идти вверх по течению реки Мзымта. Около Роза Пляж стоит указатель «Тропа здоровья».

Автобус: Из Сочи – 105 и 105С, из Адлера – 105Э и 135. Ваша остановка конечная – Роза хутор. 

Электричка: Скоростная ласточка следует по маршруту Роза Хутор-Адлер-Сочи. Поезда ходят несколько раз в день. 

Автомобиль: Из Сочи необходимо двигаться в сторону Адлера, а затем свернуть на новую трассу А149, которая ведет ко всем горнолыжным курортам Сочи. Дорога прямая – заблудиться сложно. На всем пути присутствуют указатели и инфотабло. Проблема курортов – загруженные и дорогие парковки. 

 

25.05.2020

Понравилась статья?