Кутлакская крепость

Кутлакская крепость

Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,

Руины античной крепости у поселка Новый Свет археологи обнаружили сравнительно недавно – в начале 80-х. Внимательное их изучение привело ученых в восторг. Во-первых, укрепление оказалось чуть ли не самым древним на полуострове. А во-вторых, оно принадлежало Боспорскому царству. Это означало, что границы этого старейшего государства были гораздо западнее, чем предполагалось ранее.

Цитадель удалось реконструировать почти полностью. В боевых действиях она не участвовала и была брошена в спешке: осталась даже посуда на жаровнях. По планировке это почти правильный пятиугольник стен, мощных со стороны берега и символических с моря. Углы скрепляли прямоугольные башни, сохранившиеся до второго этажа.

Камни даже не пытались разобрать на стройматериал, за тысячелетия песок и земля занесли форт многометровым наслоением. Для историков это просто подарок, они нашли очень богатый культурный слой. Среди находок – наконечники стрел, множество керамики, каменные ядра, инструменты для обработки металла и даже железный топор (очень большая редкость при раскопках).

Отзывы о Кутлакской крепости

Крепости похожие на «Кутлакская крепость»

Контакты

Крепость «Кутлакская крепость» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.