Где искать первоцветы: Усадьба в Знаменке

Где искать первоцветы: Усадьба в Знаменке

С приходом весны и тёплых деньков каждый из нас с нетерпением ожидает появления первых солнечных лучей, первых проталин и, конечно же, появления первых соцветий необычайной красоты

Мы решили помочь вам с традиционными фото с первоцветами, расскажем о месте, где устроить фотосессию!

Давайте определимся, первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить. Подснежник (цветок с белыми бутонами, по форме напоминают колокольчики). Пролеска (синий цветок, в народе называют синим подснежником). Речь пойдет про пролески.

В Тамбовской области есть одно особенное место, где каждую весну происходит уникальное природное явление, на которое приезжают полюбоваться туристы со всех уголков нашей необъятной Родины.
Как только сходит последний снег, в парке рядом с Усадьбой Загряжских-Строгановых, который находится в посёлке Знаменка, по всему периметру расстилается огромный живой ковёр из тысячи голубых пролесок или сцилл. Это настолько красивое и удивительное зрелище, что каждый год в Знаменке взяли за традицию отмечать Праздник Первоцвета, который сопровождается массовыми гуляниями и развлечениями.

Также, особую атмосферу парку придаёт, то, что усадьба, к которой он прилегает, связана с именем Натальи Гончаровой - будущей жены великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь же в 1812 году она родилась и крестилась в местной церкви.

Когда в этом году зацветут Первоцветы, точно ещё не известно, это зависит от погодных и климатических условий. Но чаще всего массовое цветение сцилл происходит с 12 по 20 апреля.

Поэтому, если вы любите наблюдать за уникальными природными явлениями, то обязательно в конце апреля посетите Знаменку, погуляйте по окрестностям усадьбы и насладитесь прекрасным видом, который подарят Вам маленькие, но дико милые сердцу голубые цветы. 

  • Адрес: Тамбовская обл., Знаменский район, п.г.т. Знаменка, ул. Парковая, д. 1, Усадьба Загряжских-Строгановых (около 70 км от г. ТАМБОВ)
  • Телефон: 8(4755)22-43-01
12.04.2021

Понравилась статья?