Городской парк Котовска

О городском месте

Котовск – небольшой город в Тамбовской области, основанный указом императора Николая II как рабочий поселок в 1914 году. Дело в том, что здесь было решено построить важный стратегический объект – пороховой завод, оказавшийся градообразующим предприятием. С тех пор оно исправно функционировало, обеспечивая жителей работой, численность населения росла. Для культурного отдыха в 30-е годы был заложен парк, ставший излюбленным местом проведения досуга котовчан. В духе того времени аллеи украшали гипсовые скульптуры спортсменов и передовиков, имелась танцплощадка, детские аттракционы, на сцене выступали артисты, летом играл духовой оркестр.  

С наступлением новейших реформ в 90-е постепенно парк начал приходить в запустение. Активное его возрождение было предпринято в 2014-ом по программе поддержки малых городов России. За несколько лет здесь все изменилось до неузнаваемости. Прежде всего, преобразился внешний вид, территория и дорожки были благоустроены, установлено новое уличное освещение, удобные скамейки и антивандальные урны. Пейзаж оживляют оригинальные, веселые и красивые арт-объекты, фигуры местного символа – неваляшки.

Главной идеей воссоздания зоны отдыха стала пропаганда здорового образа жизни, поэтому повышенное внимание уделяется спортивным секторам. Отреставрирован центральный стадион, построена спортплощадка с тренажерами для занятий гимнастикой, большой популярностью пользуется картодром, игровые комплексы для детей рассчитаны на разные возрасты. Для ребятишек открыто кафе, где можно не только перекусить, но и посмотреть любимые мультфильмы. На событийных площадках проводятся значимые городские мероприятия, на которые с удовольствием собирается значительная часть горожан.

Отзывы о городском месте Городской парк Котовска

Elena Andreeva
0
8 апреля 2018Powered by Google
4

Пока ещё серо, но новые скамейки и арт объекты радуют глаз в солнечный денёк

Лена Лена
0
23 февраля 2018Powered by Google
3

Мало интересного, только детская площадка радует.

А М
0
18 февраля 2018Powered by Google
5

Места для прогулок хватает, много мест что бы по сидеть, присутствуют спортивные тренажеры больше подойдут для детей. Детская площадка хорошо оборудована, большая песочница. Есть выход к реке Цна.

User Svyaznoy
0
15 февраля 2018Powered by Google
4

Чистый парк,много развлечений для детей,минус в местах общественного туплета-не проберешься из-за вечно сваленных деревьев и просто состояние оставляет желать лучшего. Детей туда водить нельзя точно,приходится водить в кустики.

Азаров Илья
0
1 января 2018Powered by Google
4

Обычный местечковый прогулочный парк. Для маленьких городков неплохо.

Городские места похожие на «Городской парк Котовска»

Контакты

Городское место «Городской парк Котовска» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.