Державинский мост

О Державинском мосте

г. Тамбов, ул. Советская, д. 117

 У этой тамбовской достопримечательности весьма почтенный возраст – более двух веков, но как часть городских улиц мост продолжает исправно служить городу. В то же время – это исторический и архитектурный памятник XVIII века, хотя за признание его таковым было сломано немало копий. Бесспорным аргументом стали сохранившиеся в архивах многочисленные документы о его возведении. 

Его постройка связана с именем великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина, бывшего здешним губернатором в 1786-1788 годах. Будучи наместником столь короткий срок, он успел сделать для города очень многое. При нем было основан театр, открыта типография и народное училище, построен кирпичный завод и ряд общественных зданий.

Именно по инициативе Державина в городе началось активное строительство каменных строений. Одним из таких сооружений и стал мост через реку Студенец на улице Астраханско-Дворцовой, переименованной сегодня в Советскую.

По замыслу он должен был стать «лицом и воротами» Тамбова, поскольку все гости из Москвы въезжали по этой дороге. Само по себе сооружение уникально, пропорции идеально выверены, конструкция представляет собой трехарочную композицию со сводами. В целом его архитектурный образ отличается выразительностью и соответствует канонам классицизма.   Державинский мост стал одним из значимых символов Тамбова, частью истории и уважительной памяти о знаменитом губернаторе.

Отзывы о Державинском мосте

Контакты

Мост «Державинский мост» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 117.

Показать маршруты как добраться сюда.