Церковь Николая Чудотворца

О церкви

с. Бокино, ул. Советская, д. 57А

Деревянная однопрестольная церковь в честь святителя Николая Чудотворца была построена прихожанами в 1705 году. Оригинальная по своему исполнению сельская церковь запечатлела в себе историю народа, красоту его культуры и духовного мира. На многие времена она являлась духовным центром, оплотом и своеобразным маяком, просвещающим и освящающим всех светом Христовой веры, указывая путь к духовному совершенству.

Во время революционных перемен происходили массовые закрытия церквей, многие из которых были снесены. Свято-Никольская церковь использовалась под зернохранилище и поэтому не попала под уничтожение. В 1943 году политика государства в отношении Церкви изменилась. Весьма обветшавшее к тому времени церковное здание возвратили верующим. В сложных условиях общей разрухи оно было капитально отремонтировано силами и средствами верующих людей и уже в 1946 году в нем начались регулярные богослужения. Однако в 1962 году по решению властей церковь была закрыта и примерно через год разрушена.

В 1998 году православной общине с. Бокино передали чудом уцелевшее здание бывшей церковно — приходской школы. Это ветхое каменное строение обустроили под церковь и религиозная жизнь прихода возобновилась. С 2001 года при храме действует Воскресная школа.

В 2001 году на старом историческом месте начато строительство нового двухэтажного храма и церковного дома на средства уроженца села А. Н. Бетина. Нижний храм освящен в честь преподобного Сергия Радонежского Преосвященнейшим епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием в 2004 году. Часовня освящена 8 августа 2005 г. Преосвященнейшим Феодосием, епископом Тамбовским и Мичуринским.

Отзывы о Церкви Николой Чудотворце

Контакты

Церковь «Церковь Николая Чудотворца» находится по адресу: с. Бокино, ул. Советская, д. 57А.

Показать маршруты как добраться сюда.