Церковь Сергия Радонежского

О церкви

с. Стрельцы, ул. Дружбы, д. 24

При подъезде к городу Тамбову со стороны трассы «Каспий» по обеим сторонам дороги раскинулись два старых пригородных села – Стрельцы и Пушкари. Сёла эти были основаны в начале XIX века выходцами из Стрелецкой и Пушкарской слобод города Тамбова – потомками первых служилых людей, основателей Тамбовской крепости. В Стрельцах находится один из замечательных притамбовских храмов - Церковь Сергия Радонежского.

Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского в Стрельцах была освящена в 1901 году. Строительство церкви было начато по инициативе и на средства жителей села. До строительства собственного храма село относилось к Никольскому приходу села Пушкари. В церкви освящены приделы во имя Жён Мироносиц и Знамения Божией Матери. Каменная церковь с. Стрельцы Тамбовского района Тамбовской области построена в 1901-1903 гг. на средства прихожан. Престолов в ней два: главный во имя прп. Сергия Радонежского и придельный в честь иконы Божией Матери «Знамение».

После октября 1917 г. храм действовал до 1931 г. и официально не закрывался. По архивным данным в нем в период с 1933 по 1943 г. находилось зернохранилище. Возвращено верующим в 1991 году. Сергиевская церковь нарядно украшена многочисленными декоративными элементами. Купола храма и звонницы выполнены в стиле русской эклектики. В планах восстановление утраченного витражного остекления. В 2000-х годах рядом с Сергиевской церковью была поставлена металлическая водосвятная часовня.

Отзывы о Церковь Сергии Радонежского

Контакты

Церковь «Церковь Сергия Радонежского» находится по адресу: с. Стрельцы, ул. Дружбы, д. 24.

Показать маршруты как добраться сюда.