Храм Михаила – Архангела

О церкви

с. Новоюрьево, ул. Бутырская, д. 69а

Каменная церковь построена прихожанами в 1833 году, престолов два: главный - в честь Архистратига Михаила и придельный – святителя Николая Чудотворца.

Закрыта в начале 30-х гг. XX века. Вновь открыта в 1947 году и действовала до 1962 года.

Соседство школы и церкви в селе вызывало раздражение атеистически настроенных учителей школы. Во время «хрущевского наступления» на церковь руководство школы устроило волейбольную площадку рядом с входом в храм и проводило матчи во время службы в большие религиозные праздники. Верующие не могли пройти в храм, не получив удара, часто мяч влетал в притвор церкви. Даже уполномоченный был возмущен и сообщил в обком партии о том, что «подобные не продуманные действия вызывают недовольство верующих и никак не способствуют борьбе с религией». 22 мая 1962 года возмущенные очередной провокацией верующие разгромили площадка: отвязали сетку, вытащили столбы и отнесли их на колокольню.

10 июля 1962 года священник Николай Турковский за организацию «преступных действий» был осужден на 4 года тюрьмы, а 27 сентября 1962 года Тамбовский облисполком принял решение закрыть храм в с. Новоюрьево. В здании церкви разместился совхозный склад.

В 90-е годы XX века храм передан верующим. Вновь открыт в 1989, действующий.

Отзывы о церкви Храм Михаила – Архангела

Контакты

Церковь «Храм Михаила – Архангела» находится по адресу: с. Новоюрьево, ул. Бутырская, д. 69а.

Показать маршруты как добраться сюда.