Городская усадьба купца В.В. Аносова

О месте «Городская усадьба купца В.В. Аносова»

г. Тамбов, ул. Советская, д. 66

Старинный особняк находится на главной улице Тамбова – Советской. Он был построен в начале прошлого столетия и принадлежал известному тогда семейству предпринимателей Аносовых. Основатель династии Василий Аносов был купцом первой гильдии и почетным гражданином города. Он владел несколькими зданиями, земельными угодьями, целым рядом магазинов и торговал значительным ассортиментом товаров.

Будучи богатым человеком, он активно занимался благотворительностью, вносил крупные суммы на строительство церквей, содержание монастырей и покупку икон. Одновременно занимал различные должности, был мировым судьей и даже городским головой. Но еще он «прославился» тем, что зарплата работающих на него крестьян составляла четыре рубля в месяц. Для сравнения, рабочие получали 25, а, к примеру, мелкий чиновник – 50.

Его усадьба была просто великолепным дворцом. При постройке применена самая передовая по тем временам технология – железобетонные конструкции. Здание в два этажа возведено из кирпича в очень модном в те годы архитектурном стиле модерн. Характерные черты этого направления – отказ от прямых углов, асимметричность объемов и роскошное декорирование. Владение было обнесено высокой каменной стеной, на территории располагался комплекс хозяйственных строений, некоторые из них тоже уцелели.

С домом связывают жутковатую историю. Вроде как в его подвалах во время сталинских репрессий расстреливали людей, и при ремонте в 70-е были найдены их многочисленные останки. Перепуганные строители забетонировали пол, а вход в помещение замуровали. Такие легенды сопровождают почти все старые тамбовские здания, но если учесть масштабы «чисток», возможно, это и правда.  

Не вся недвижимость Аносова дошла в таком хорошем виде до наших дней. Один его домов в районе центрального рынка постигла трагикомическая участь – сохранили только фасад и поместили под стекло новейшего торгового центра.

Отзывы о Городской усадьбе купца В В Аносова

Контакты

Место «Городская усадьба купца В.В. Аносова» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 66.

Показать маршруты как добраться сюда.