Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову

О месте «Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову»

Жизнь двух знаменитых военных композиторов оказалась связанной с Тамбовом. Василий Агапкин в 1909 году проходил здесь службу, был трубачом седьмого кавалерийского полка. События войны на Балканах в 1912-ом произвели на него сильное впечатление, в результате появился марш «Прощание славянки», завоевавший необычайную популярность. Под его звуки провожали на фронт в Первую мировую, исполняли в частях Красной Армии и подразделениях Белой Гвардии. Продолжая оставаться очень распространенным, сегодня он входит в репертуар духовых оркестров десятков стран мира и является гимном Тамбовской области.  

Илья Шатров написал вальс «На сопках Манчжурии» после Русско-японской войны, в которой он был непосредственным участником. В кровопролитных боях из 4 000 личного состава осталось лишь 700 военнослужащих, музыканты под его руководством вели солдат в атаку. В память о погибших товарищах и было создано это бессмертное произведение. Но сам автор говорил, что это не реквием, а объяснение в любви к Родине. В наши дни эта мелодия также пользуется всемирной известностью. После выхода в отставку композитор поселился в Тамбове, и после смерти был похоронен на Воздвиженском кладбище.

Памятник установили в июне 2015-ого на улице Интернациональной. Композиция выполнена из гранита и бронзы. В центре находится набор музыкальных инструментов на невысоком постаменте и шестиметровая стела с тамбурштоком – символом военного дирижера. По обе стороны расположены скульптуры композиторов. На открытии при большом стечении горожан торжественным маршем прошли музыкальные коллективы из многих российских городов.

Отзывы о Памятнике Василию Агапкину и Илье Шатрову

Контакты

Место «Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.