Иоанно - Предтеченский колодец

О святом источнике

В селе Вязовое находится достопримечательное место, связанное с культовым объектом — святой источник «Иоанно - Предтеченский колодец».

Это место особенной духовности, очищения и благодати. Более двух веков назад здесь пролегал почтовый тракт, а из колодца путники утоляли жажду. Рассказывают, что однажды женщина увидела в нем лик Божией Матери, и поэтому его стали называть богоявленным. Источник представляет собой неглубокий родник с хорошей прозрачной и мягкой водой.

В  2003 году состоялось торжественное открытие стелы с изображением креста — одного из символов христианской веры. Хрустальной, чистой воде уже ничего не мешает, она свободно течет, неся благодать всему живому. В 2007 году на прилегающей территории построены и освящены  часовня и купель. Для многих жердевцев стало доброй традицией после рабочего дня или в выходные приезжать в это уютное местечко с живописнейшей природой и чистым воздухом.

Свое название Иоанно-Предтеченский он получил от храма, построенного в 1867 году, который является архитектурным памятником, находящимся на государственном учете и охране.

Это село знаменито и тем, что при подавлении крестьянско-повстанческого движения на Тамбовщине под руководством А.С.Антонова (август 1920 — август 1921) Реввоенсовет республики наградил молодого командира эскадрона Г.К.Жукова орденом Красного Знамени за бой под селом Вязовая Почта, за храбрость и солдатскую сметку.

Отзывы о святом источнике Иоанно - Предтеченский колодец

Контакты

Святой источник «Иоанно - Предтеченский колодец» находится по адресу: с. Вязовое.

Показать маршруты как добраться сюда.