ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

Концертный зал

О концертном зале «ТГМПИ им. С.В. Рахманинова»

г. Тамбов, ул. Советская, д. 87

Зал имени Сергея Рахманинова находится в тамбовском музыкальном институте, одном из старейших подобных заведений в России. Оно было основано в 1880 году на базе учебных классов, преобразованных через десять лет в училище. В 1903-ем преподаватели и учащиеся переехали в специально построенное для них здание в стиле модерн, которое и сегодня украшает собой центральную городскую улицу. В советский период училище несколько раз претерпевало реорганизацию, а в 90-е, наконец, стало ВУЗом с присвоением имени великого композитора.

Уже в начале XX столетия благодаря прекрасной акустике зал зарекомендовал себя как одна из лучших концертных площадок страны. Здесь выступали всемирно известные знаменитости – Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Федор Шаляпин и многие другие. В 1909-ом на показательной программе присутствовал Рахманинов, приехавший сюда с инспекторской проверкой.  

Внешний вид за прошедшее время немного изменился – были сняты и впоследствии восстановлены барельефы на стенах, реставрировалась балюстрада на балконе. При последней реконструкции постарались вернуть помещению исторический облик. Все эти десятилетия, даже в тяжелые военные годы, здесь продолжались репетиции и концерты музыкантов, симфонических оркестров и хора.

В наши дни на этой сцене проводятся всероссийские и международные конкурсы и фестивали, в том числе и знаменитый Рахманиновский. Здесь с отчетными и экзаменационными выступлениями получают «путевку в жизнь» выпускники, вручают дипломы и награды.

Отзывы о концертном зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова

Концертные залы похожие на «ТГМПИ им. С.В. Рахманинова»

Контакты

Концертный зал «ТГМПИ им. С.В. Рахманинова» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 87.

Показать маршруты как добраться сюда.