Краеведческий музей Тамбовского района

В настоящий момент находится в стадии ремонта

О музее

с. Лысые Горы, ул. Новая, д. 1в

12 августа 2017 года состоялось открытие Лысогорского краеведческого музея. Идея создания музея в Лысых Горах вынашивалась не один год, но только в год 370-летия села ее удалось претворить в жизнь. Инициатором и руководителем проекта был уроженец и житель Лысых Гор, тамбовский писатель, краевед Сергей Константинович Кочуков. В экспозиции Лысогорского краеведческого музея уникальные материалы о первых жителях села, церквях и школах. В музее представлены чучела животных и птиц, обитающих в Притамбовье. Здесь и волк, и кабан, и белка, многочисленное семейство утиных, глухарь и тетерев, а также хищные птицы- ястреб, канюк (сарыч).

Экспозиция в большом зале повествует о жизни предков с момента основания села и до настоящего времени. Наибольший интерес среди экспонатов представляют макет-панорама крепости «Красный городок», сохранившая все элементы и размеры (в масштабе разумеется) середины XVII века, манекен  «Беломестный казак» - в одеждах , снаряжении и вооружении времени прибытия первопоселенцев на Лысую Гору.

Третий раздел музея «Хлеб всему голова» повествует о нелегкой доле и почетнейшем труде крестьянина, будь он колхозником, рабочим совхоза или фермером. Тут создана импровизированная изба жителя Лысых Гор конца XIX- начала XX века с традиционной русской печью, палатями, судником, «красным углом», предметами утвари, ремесла и быта. Поскольку изба русского крестьянина практически без изменений просуществовала  в первозданном виде полторы сотни лет, для многих пришедших на экскурсию — это возможность заглянуть в далекое детство.

Отзывы о Краеведческом музее Тамбовского района

Контакты

Музей «Краеведческий музей Тамбовского района» находится по адресу: с. Лысые Горы, ул. Новая, д. 1в.

Показать маршруты как добраться сюда.