Музей истории медицины

О музее истории медицины

г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6

Музей образован в конце 70-х годов прошлого века по инициативе врачей-энтузиастов городских больниц. Является уникальным просветительским и научно-исследовательским центром. Его коллекция насчитывает более трех тысяч предметов, среди которых есть и очень редкие экземпляры, например, книги по медицине, изданные более 250 лет назад.

Кроме печатных экспонатов – книг, научных трудов, рукописей, фотографий – имеется собрание ценных медицинских инструментов, подлинных наград и медикаментов. Экспозиции рассказывают о развитии медицины, начиная с XVIII века до современности, показывают героизм медиков в годы Великой Отечественной войны, а так же служат центром воспитания и просвещения, как для врачей, так и для простых посетителей. На базе музея ведется серьезная научно-исследовательская деятельность.  

Музей размещается в старинном особняке постройки XIX столетия, а само здание расположено на территории Второй городской больницы имени архиепископа Луки. Жизни и деятельности этого выдающегося врача и хирурга посвящен отдельный зал.

В фондах есть живопись и графика, работы известных врачей, а настоящей гордостью сотрудников стала коллекция знаменитого ученого Александра Чижевского, изобретателя «аэроионификатора». Здесь хранятся его личные вещи, фотографии и документы.

Отзывы о Музее истории медицины

Дарья Астахова
0
1 июня 2017Powered by Google
5

Отличное место для подростков и взрослых людей, хорошо предоставляется информация во время экскурсии по музею

Контакты

Музей «Музей истории медицины» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес