Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»

Об Усадьбе Асеевых

г. Тамбов, ул. Набережная, д. 22

Одним из самых знаменитых на всю Россию и посещаемых мест в Тамбове стал архитектурно-исторический комплекс Усадьба Асеевых. Даже не разбирающиеся в архитектуре туристы стараются своими глазами увидеть этот шедевр зодчества XIX века, возведенный в смешении стилей модерна, классицизма и барокко.

Уникальное здание по праву называют так же и дворцом, имеющим к тому же и любопытную историю. Усадьба была построена в конце позапрошлого века и принадлежала семье промышленника Асеева. Он был успешным предпринимателем, его фабрики производили более половины всего сукна для армейского обмундирования. Его заслуги были отмечены на высочайшем уровне – император пожаловал Асееву дворянское звание.

После революции и всеобщей национализации здание стало санаторием, постепенно приходило в запустение, и просто чудом его основа сохранилась до конца XX века. А в перестроечные  годы по предложению внука прежнего владельца, проживающего за границей, и на его средства началась реставрация этой архитектурной жемчужины.

 

Благодаря удачному сочетанию различных зодческих приемов, дворец выглядит воздушным и изящным. Световые фонари, окна, решетки и балконы создают впечатление сказочности и волшебства. Интерьер здания вполне соответствует его внешнему облику, внутренняя отделка и мебель как бы перенеслись из далекого прошлого.

Бережная реконструкция коснется и паркового комплекса вокруг усадьбы. Среди различных деревьев – тополей, елей, вязов, сосен и лип – будут воссоздано около двадцати старинных фонтанов. Особую ценность парка представляет пятивековой дуб. Гости и жители Тамбова неизменно получают неизгладимое впечатление от посещения этого музейного комплекса.

Отзывы о «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»»

0
5 марта 2019

Какое же удивительное и волшебное место! А когда ещё и живёшь рядом с ним, так это просто сказка.
Вокруг усадьбы замечательный парк, в котором растут вековые деревья, рядом с которыми можно почувствовать умиротворение!
В тёплую погоду можно хорошо отдохнуть, сидя рядом с красивым фонтаном. На выходе из усадьбы можно насладиться спокойным течением реки Цна.
А зимой можно насладиться сказочными и безумно красивыми ледяными фигурами с подсветкой! 
В этом парке можно тихо и спокойно отдохнуть и насладиться природой.

Достоинства: Чистейший воздух, осенью пару поражает своим великолепием

Рекомендации посетителям: Рекомендую погулять по парку и полностью насладиться его красотой

Историко-культурный музейный комплекс Усадьба Асеевых
0
4 марта 2019
5

Помимо самого музея, там часто проводят отличные мероприятия на которых можно классно провести время. Одно из таких мероприятий это был бесплатный концерт группы Анимация. Понимаешь - бесплатный Карл, поэтому мы с друзьями с радостью его посетили. Ещё в самом музее я участвовал в представлении в виде принца, тогда я работал, и изучил весь музей единолично, в этом есть свои плюсы работы аниматором. Когда ты в роли принца расхаживаешь по такому дворцу.

Достоинства: Красиво, модно

Историко-культурный музейный комплекс Усадьба Асеевых
0
19 декабря 2018
5

Впервые посетила эту усадьбу и увидела изнутри в так называемую "ночь искусств в музее" в ноябре. Была приятно удивлена что все убранство осталось еще с тех времен( все вещи со слов экскурсовода, за исключением немногих,подлинные и ими пользовались). Экскурсовод (к сожалению не запомнила фамилию) провела экскурсию , что говорится , на одном дыхании, а не монотонно бубня по нос.Все были заворожены. С удовольствием посетила бы еще не раз.
Снаружи, в парке перед усадьбой,летом бываю с детьми практически каждый. Нравятся очень фонаны. Хорошее место чтобы прогуляться, несколько раз делали здесь фотосессии. Красиво , особенно осенью.

Достоинства: Возможность с пользой провести время, различные концерты и мероприятия на территории усадьбы

Недостатки: Далековато от дома.

Рекомендации посетителям: Рекомендую добавить группу ВКОНТАКТЕ , администрация выкладывает здесь внос мероприятий

Контакты

Музей «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Набережная, д. 22.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес