Усадьба Воронцовых-Дашковых «Новотомниково»

О музее

Тамбовская обл, Моршанский р-н, село Новотомниково, ул Центральная усадьба

Граф Илларион Иванович Воронцов  - Дашков владел многими  имениями, но страстную любовь питал к Новотомникову.  Именно сюда он приезжал отдыхать и работать каждый год, именно здесь занимался сельским хозяйством и разведением лошадей, здесь же он создал прекрасный ансамбль жилых, хозяйственных и культурных построек, имеющих огромное историческое и архитектурное значение. За красоту местной природы, неповторимый здоровый климат и благодаря личной привязанности выбрал для своей  главной семейной резиденции имение в селе Новотомниково. Архитектурные строения, сохранившиеся до наших дней, относятся в основном к 1880 годам. Над проектированием, возведением и оформлением барских домов, церкви, парка, мастерских, хозяйственных строений, кухонь, конюшен трудился приглашенный  И. И. Воронцовым – Дашковым знаменитый российский архитектор Н. Султанов, уже известными своими усадебными работами для другой аристократической фамилии графов Шереметевых.  Итак, в период с 1885 -1890 год по султановским проектам в усадьбе были возведены новый 2 – этажный господский дом, церковь, дом притча, большая кухня с ледником и капитально перестроенный и существенно дополнен «старый» барский дом. Для жилых построек усадьбы был выбран строгий и респектабельный поздний  классицизм, вернее, тот его вариант, который был распространен в эпоху эклетики.   Так или иначе, оба барских дома получили  схожую обработку фасадов. Новый господский двухэтажный дом (1886 -1888), предназначенный для молодого графа Иллариона Илларионовича и его семьи, был выстроен в том же стиле.

Ярким контрастом строгому новому ансамблю усадебных построек служила нарядная Благовещенская церковь, возведенная в формах древнерусской архитектуры 17 века,  первая встречавшая гостей Воронцовых – Дашковых, въезжавших в усадьбу через северные ворота. Важнейшей частью обновленного усадебного ансамбля стал великолепный парк, где росло множество могучих деревьев и такие экзоты, как пихта, кедр, каштан, голубая ель и т. д. Новотомниковский парк был спланирован самым именитым русским садоводом и ботаником того времени, теоретиком  садово – паркового искусства Э. Л.  Регеля, директора Санкт –Петербургского Ботанического сада. Образцовым для своего времени было и хозяйство усадьбы, особое место в котором занимало племенное коневодство. Большинство построек новотомниковского завода были выстроены из местного кирпича. Особенно впечатляла конюшня с манежем для выездки – большим круглым  залом. Завершающим компонентом усадьбы стала родовая усыпальница Воронцовых – Дашковых. Здесь нашли свой последний приют два сына Роман и Иван, а в 1916 году был похоронен и сам граф И.И. Воронцов – Дашков – благороднейший человек, один из самых видных политиков царствования Александра III и НиколаяII.

Отзывы о музее Усадьба Воронцовых-Дашковых «Новотомниково»

Контакты

Музей «Усадьба Воронцовых-Дашковых «Новотомниково»» находится по адресу: Тамбовская обл, Моршанский р-н, село Новотомниково, ул Центральная усадьба.

Показать маршруты как добраться сюда.