Выставочный зал ТРО Втоо Союз художников России

О выставке «Выставочный зал ТРО Втоо Союз художников России»

г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6А

Тамбовское отделение союза художников России было образовано в апреле 1938 года, но уже к этому времени в крае появился ряд известных мастеров и сложились местные творческие традиции. Своим здесь считают Василия Поленова, так как его предки по происхождению из Ольшанки. И сам он неоднократно приезжал сюда погостить и поработать. Другой выдающийся живописец, Александр Герасимов родился в Козлове, переименованном потом в Мичуринск.

До революции в городе существовало общество любителей художеств, а в первые десятилетия советской власти появились многочисленные товарищества, группы и студии. Новая идеология настоятельно требовала поддержки средствами изобразительного искусства, и основным направлением в творчестве стало прославление людей труда, рабочих и колхозников, передовиков производства. Среди работ были и несомненные талантливые удачи, такие как полотно Алексея Левшина «Передача танковой колонны» и «Письмо с фронта» Алексея Нестерова.

За все время существования в региональное отделение было принято более 130 художников, а выставочная деятельность никогда не прекращалась. Здесь и сегодня проводятся как персональные презентации, так и групповые тематические экспозиции, посвященные знаковым общероссийским и региональным событиям. Выставляются произведения в самых различных жанрах и техниках, здесь всегда интересно, есть что посмотреть, а желающие могут и приобрести понравившуюся вещь.

Отзывы о выставке Выставочный зал ТРО Втоо Союз художников России

Выставки похожие на «Выставочный зал ТРО Втоо Союз художников России»

Контакты

Выставка «Выставочный зал ТРО Втоо Союз художников России» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Гоголя, д. 6А.

Показать маршруты как добраться сюда.