Пушкинский фонтан

Пушкинский фонтан

Россия, Республика Крым, пгт. Гурзуф, ,

Чудесное райское место – Гурзуф. Он наделен немалым количеством достопримечательностей. Но совершенно особую роль этот уголок Крыма сыграл в жизни великого русского поэта. Таким же, как и сегодня, он видел Аю-Даг. Останавливался в  сохранившемся доме Раевских, прогуливался по оливковой роще. Посвящал свои стихи реке Салгир, а так же кипарису и дубу, которые сейчас носят его имя.

Гуляя по извилистым улочкам поселка, Пушкин любил останавливаться у старинного фонтана. Видимо тихий шелест воды давал ему особенное вдохновение. Его знакомство с Тавридой начиналось здесь, у Бахчисарайского фонтана поэт с ней прощался.

Со временем фонтан отделали белым мрамором, на одной плите было изображение креста и голубя. Воды в нем не стало из-за загрязненности, но его берегли как памятное пушкинское место.

В 2008 году памятник архитектуры подвергся надругательству. Видимо, не по «злому умыслу», а от невежества и равнодушия. Мрамор сорвали, а остатки использовали для размещения рекламы. Надо отдать должное властям поселка, прекратившим это безобразие. 

Отзывы о Пушкинском фонтане

Фонтаны похожие на «Пушкинский фонтан»

Контакты

Фонтан «Пушкинский фонтан» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Гурзуф, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.