Лютеранская кирха Святой Марии

Лютеранская кирха Святой Марии

г. Ялта, ул. Чехова, д. 10

Весьма любопытное культовое сооружение в Ялте, построенное в 1885 году. Средства на его постройку собирали лютеранские прихожане, пожертвования выделили так же императоры России и Германии: Александр II подарил тысячу рублей, а Вильгельм I – 700. Возводилась кирха почти десять лет, строительство тормозилось из-за хронической нехватки денег. Своим названием она обязана архитектору, передавшего свою землю под церковь.

Неоготический стиль архитектурного облика выражен в стрельчатых арках окон и входов. Пирамида колокольни с шестью гранями ранее украшала фасад здания. К сожалению, время ее не пощадило.

После революции кирха была закрыта, ее сначала приспособили под жилье, затем устроили здесь шахматный клуб. В 90-е помещения передали лютеранам, и сегодня – это духовно-культурный центр немецкой общины Южного побережья. Внутреннее убранство по протестантской традиции очень скромное. Нет ни позолоты, ни богатых украшений, ни вычурной росписи. Бог – это любовь, это чувствуешь особенно на концертах органной музыки, которую можно услышать здесь каждые выходные.

Отзывы о храме Лютеранская кирха Святой Марии

Контакты

Храм «Лютеранская кирха Святой Марии» находится по адресу: г. Ялта, ул. Чехова, д. 10.

Показать маршруты как добраться сюда.