Крепость Учан-Су-Исар

Крепость Учан-Су-Исар

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Скорее небольшой сторожевой пост, чем серьезная крепость на изолированной скале. Таких строили много для контроля над основными путями перемещения товаров и людей и защиты от разбойников. Время существования определяют примерно XIII-XV веками. Обзор отсюда вполне «стратегический», охватывает виды на несколько километров во все стороны.

Крепостные стены сделаны добротно, 1,5 метра толщиной , сложены на скальном фундаменте из подогнанных камней на известковом растворе. На севере и западе двадцатиметровые обрывы сами по себе служат защитным препятствием. Очень явственно прослеживается проем ворот.

Судя по периметру оборонительной линии, внутри вполне могло разместиться некоторое количество строений. При свих небольших размерах – это все-таки крепость, способная создать массу проблем желающим ее захватить.

Данных о героических подвигах цитадели в летописях не сохранилось, а, может быть, их и не было вовсе. Когда турки ятаганом установили на полуострове железный порядок, надобность в крепости вообще отпала. А удаленность от селений уберегла от растаскивания камней на стройматериалы.

Отзывы об историческом месте Крепость Учан-Су-Исар

Исторические места похожие на «Крепость Учан-Су-Исар»

Контакты

Историческое место «Крепость Учан-Су-Исар» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.