Скельские менгиры

Памятник археологии

Скельские менгиры

Россия, Республика Крым, пгт. Понизовка, ,

Предназначение этих каменных монолитов до сих пор остается загадкой для историков. Существует множество версий, но ни одна из них не получила достаточного подтверждения. Они разбросаны по всему миру, есть они и в Крыму. Четыре столба находятся на окраине села Родниковское, которое раньше именовалось Скеля. Отсюда и пошло их название – Скельские.

Менгиры были изучены еще в начале XX века. Сначала стояли три глыбы, потом в середине прошлого столетия в земле нашли четвертый. Его уже в наши дни поставили вертикально.

Высота самого большого – около трех метров, еще один поменьше – 1,5 м и два небольших по одному метру. Как они применялись -- неизвестно. Есть сторонники варианта, что это была древняя обсерватория для наблюдения за звездами, Солнцем и Луной. Возможно, таким образом, составляли первобытный календарь.

Еще одна версия – древние идолы, святилище, место поклонения богам и духам. Современные мистики-эзотерики с полной убежденностью считают их точкой космической энергии и приезжают сюда «подзарядиться». Есть поверье, что посещение этого места способствует рождению детей.

В любом случае стоит к ним прогуляться, ландшафты радуют глаз, загадочность и таинственность создают ошеломляющее впечатление.

Отзывы о памятнике Скельские менгиры

Контакты

Памятник «Скельские менгиры» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Понизовка, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.