Пещерный город Бакла

Пещерный город Бакла

Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,

Малоизвестное и сравнительно малопосещаемое место находится в 15 километрах от Симферополя. Его характерная особенность – большое количество ям для зерна, что сразу определяет основное занятие его древних жителей. Искусственные пещеры вырублены в склоне одноименной горы. Местоположение очень удобное – с двух сторон ограничено грядами скал, а с третьей защищено 12-ти метровым обрывом.

В ходе изучения историки установили, что люди здесь были уже в VI веке. Крепость построили византийцы как укрытие для местного населения. Поселение столетиями укреплялось и расширялось, постепенно приобретая городские черты. Нападения и разграбления не прошли стороной, но конец наступил только в XIV веке, вероятно от рук монголо-татар.

Центром укрепления был замок, вокруг которого теснились жилые и хозяйственные наземные постройки. Застройка было плотной, но двухэтажные дома разделяли неширокие улицы. Для линии стен и башен строители подтесывали камни. Там, где требовалось, они даже прорубали соединяющие тоннели. Множество боевых пещер сообщались между собой лестницами, проходами и люками.

Отзывы об историческом месте Пещерный город Бакла

Исторические места похожие на «Пещерный город Бакла»

Контакты

Историческое место «Пещерный город Бакла» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Соколиное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.