Ихтиандр 66

Ихтиандр 66

Россия, Республика Крым, 296440, с. Оленевка

На мысе Тарханкут есть очень любопытный памятник. Камень с надписью между тремя плитами, раскрашенными сине-белыми квадратиками. Крупными буквами написано – «Ихтиандр». На табличке поясняющий текст. Некоторые туристы, не прочитав его, считают, что это – памятный знак фильму. На самом деле, так отмечено место погружения первого в стране подводного дома.

60-е годы прошлого столетия – время романтики, освоения космоса и веры в безграничные возможности человека. Эксперименты с подводными жилищами проводились тогда во Франции капитаном Кусто и американскими военными. В СССР эта идея не имела господдержки. Ею занимались простые советские инженеры. Из металлолома они соорудили «камеру для тренировки дыхания». Как зачастую в России, наши кулибины сделали все практически «на коленке». Были созданы все системы жизнеобеспечения – снабжение воздухом, электроэнергией, оборудована канализация.

В августе 1966 года на мысе Атлеш раскинулся целый палаточный городок. Более сотни техников, медиков и других специалистов приступили к подготовке. После некоторых сложностей 23 августа дом установили на глубине 11-ти метров. Это был успех, повторенный в следующие два года. Открывались перспективы для геологов, геодезистов, археологов и бурильщиков. Но по приказу сверху работы были прекращены.

Отзывы о памятнике Ихтиандр 66

Памятники похожие на «Ихтиандр 66»

Контакты

Памятник «Ихтиандр 66» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 296440, с. Оленевка.

Показать маршруты как добраться сюда.