Чаша Любви

Чаша Любви

Россия, Республика Крым, с. Оленевка, ,

Природный водоем в скалах на морском берегу у Оленевки. Место,  как и связанные с ним легенды и сложившиеся современные традиции, абсолютно романтическое. Здесь довольно глубоко – до дна метров 9. Любопытно, что это не закрытый бассейн. Он соединяется с морем подводным тоннелем, достаточно широким, чтобы по нему можно было проплыть. Для этого надо экипироваться ластами и маской и нырнуть на 4 метра.

Когда море спокойно, через толщу воды дно кажется совсем близким, как в увеличительном стекле, и видна каждая песчинка. Если же бог моря сердится, штормовые волны вспенивают поверхность, прорываясь в Чашу через проход.

По легендам, издавна жених и невеста проверяли здесь свою совместимость, прыгая рука об руку в воду. Если руки не размыкались – быть свадьбе, иной исход означал их неготовность к браку. Местные жители говорят, что все эти байки и название придумали туристы.

Вода в Чаше всегда прохладная, бодрит и освежает, может, поэтому существует еще одно название – Ванна молодости. Или потому, что здесь всегда много молодежи. Даже весной можно видеть пары, приехавшие проверить здесь свои чувства.

​А в разгар сезона тут просто столпотворение, несмотря на удаленность от удобств – условий для отдыха или элементарного укрытия от палящего солнца. Но побывать в этом месте стоит хотя бы из-за снимавшихся здесь фильмов «Человек-амфибия» и «Пираты XX века».

 

Отзывы о природном объекте Чаша Любви

Контакты

Природный объект «Чаша Любви» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Оленевка, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.