Мечеть Падишах-Джами

Мечеть Падишах-Джами

Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак

Находится на территории Генуэзской крепости в Судаке. Культовое сооружение несколько раз меняло своих хозяев и многократно при этом перестраивалось. Его судьба необычайно интересна и отражает историю региона в целом. Специалисты насчитали четыре каменных кладки, относящиеся к разным периодам. По времени первоначальной постройки относится к XIII веку и определяется учеными как мечеть. Потом она была разрушена и возведена заново как православный храм. С приходом сюда генуэзцев превратилась в католическую церковь, а в XV столетии захватившие Крым турки снова сделали ее мечетью.

С вхождением полуострова в состав Российской империи в эти стены вернулось православие. В 1883 здесь открыли армянский храм, работавший до закрытия его большевиками. Наконец тут был организован музей, и на этом калейдоскоп перевоплощений закончился.

Почти квадратное в плане и увенчанное плоским куполом, это здание по внешнему облику все же мусульманское. Это подтверждает большое количество сохранившихся деталей – восточный орнамент, фрагменты ступеней, ведущих когда-то на минарет. Но есть и другие артефакты – подпись итальянского консула на латыни и остатки фрески, изображающей Святого Николая.  

Отзывы о храме Мечеть Падишах-Джами

Контакты

Храм «Мечеть Падишах-Джами» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.