Кяризы

Кяризы

Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,

Так назывался в средние века водопровод или, скорее, система подземных каналов, которая собирала и хранила воду. Ее построили армяне, познакомившиеся с подобными сооружениями в Иране и других странах Востока.

Евпатория появилась в безводной степи и проблема с водоснабжением всегда была здесь ключевой. В каменной толще на глубине до 9 метров были прорублены под всем городом разветвленные лабиринты, некоторые ветви уходили даже далеко за пределы городской черты. Каждый житель мог набрать воды из своего колодца. В этой системе собирались грунтовые стоки и осадки, которые растекались по все системе.То,  что не использовали горожане, собиралось в большие подземные резервуары – такой «стратегический» запас.

В советскую эпоху входы и колодцы забетонировали – от шпионов и диверсантов. В 90-е кяризы как уникальный археологический памятник стал охраняться государством. Интерес к ним со стороны ученых и туристов огромен, поскольку своей таинственностью сулят открытие каких-нибудь секретов. На самом деле, штольни и коридоры находятся сегодня в плачевном состоянии. Замусоренные и полуразрушенные, они еще ждут своей реставрации.

Отзывы о тоннеле Кяризы

Тоннели похожие на «Кяризы»

Контакты

Тоннель «Кяризы» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.