Мамайские каменоломни

Мамайские каменоломни

Россия, Республика Крым, 297405, г. Евпатория

Эти каменоломни расположены недалеко от Евпатории. Глубина их залегания около десяти метров. Несколько харктерных особенностей отличают этот объект от других аналогичных в Крыму.

Прежде всего, в них непросто попасть, так как входы преимущественно имеют вид колодцев. Через них поднимали на поверхность добытый строительный камень. Когда выработка в этом месте заканчивалась, их перекрывали плитами. Во время холодной войны с Западом советские саперы замуровали остававшиеся еще открытыми входы. Так проводилась борьба с диверсантами и шпионами. Интересно так же, что здесь сравнительно ровный пол, под которым сооружена дренажная система, заполняемая грунтовыми водами. Считается, что катакомбы связаны с древним гидротехническим сооружением города – кяризами.

Условия добычи в XIX веке были ужасающими. Люди работали здесь всей семьей за нищенскую зарплату и десятилетиями не покидали подземелье. Зафиксирован случай, когда один человек проработал тут более пятидесяти лет.

Эти переходы и залы стали укрытием партизан в Гражданскую и Великую Отечественную. Они нанесли немалый ущерб как Белой Армии и интервентам, так и немецким оккупантам.

Лабиринты довольно сложные, поэтому не стоит посещать их без опытного проводника.

Отзывы о каменоломне Мамайские каменоломни

Каменоломни похожие на «Мамайские каменоломни»

Контакты

Каменоломня «Мамайские каменоломни» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 297405, г. Евпатория.

Показать маршруты как добраться сюда.