Арпатский водопад

Арпатский водопад

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

Скорее, это целый каскад небольших водопадов на реке Арпат у села Зеленогорье. Поток отшлифовал огромные глыбы и намыл на своем пути живописные ванны, в которые так и хочется занырнуть. Ущелье невелико, но все дно так плотно усеяно валунами, осколками скал, что просто так не прогуляешься. Многочисленные туристы осматривают природные каменные скульптуры с мостиков и оборудованной перилами проложенной тропы.

О труднопроходимости долины рассказывает легенда. Проживающие здесь амазонки устраивали экзамен своим женихам. Если воинственная дева хотела, то по скалам и камням испытуемый догонял свою избранницу. А потом, видимо, они купались в Ванне любви – углублении с чистой горной водой. Некоторые экскурсанты тоже заныривают и дальше этого места не идут.

Не обленившиеся получат награду в конце километрового пути – собственно, главный водопад высотой 10 метров. Надо только правильно выбрать время, летом воды можно вообще не увидеть. Зато весной здесь купаться даже теплее, чем в еще не прогревшемся море.

Отзывы о природном объекте Арпатский водопад

Контакты

Природный объект «Арпатский водопад» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.