Водопады Головкинского

Водопады Головкинского

Россия, Республика Крым, Алушта (44°41′6″N 34°18′31″E...)

В XIX век крымский геолог Н.А. Головкинский сделал первое описание водопада. Иногда говорят во множественном числе, потому что он представляет собой 8-ступенчатый каскад. Создающая его река протекает по ущелью Яман-Дере – «Злой овраг». На вид действительно похож на место обитания Бабы-Яги: дикие заросли, поваленные деревья и обросшие мхом крутые обрывы.

И на этом мрачноватом фоне – торжествующее буйство воды. Прыгая со ступеньки на ступеньку, на последнем уступе поток разделяется на две части, что дает ему еще имя – Двурогий.

Большой «порожек» низвергает воду с 12-метровой высоты, остальные поскромнее, по 4-5 метров.

Водопад «сердится» и грохочет весной, но в конце лета по его сухим ступенькам можно подняться как по лестнице.

Верхний желоб местные знатоки называют Таврским, легенда считает его шаманским, приписывает ему необычайную энергетическую силу. Проверить не получится, купаться в реке запрещено – здесь заповедник и санитарная зона.

Объектом охраны прежде всего является роща «березы повислой». По мнению специалистов, она -- современница ледникового периода. Наверное, из-за этого деревья тянуться к северу

Отзывы о природном объекте Водопады Головкинского

Природные объекты похожие на «Водопады Головкинского»

Контакты

Природный объект «Водопады Головкинского» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44°41′6″N 34°18′31″E

Показать маршруты как добраться сюда.