Хапхальское ущелье

Хапхальское ущелье

Россия, Республика Крым, Алушта (44°48′27″N 34°27′3″E...)

Хапхальское ущелье – гидрологический заказник с 1974 года, на территории которого находится много природных объектов, получивших широкую известность среди туристов.

Для пешеходов на многочисленных маршрутах найдутся места на любой вкус. Это и разнообразные водопады, и пещеры, и таинственные, красивые ландшафты.

Ущелье считается труднопроходимым, растительность очень плотно покрывает его дно и склоны. Поэтому лучше двигаться по проложенным тропам. Деревья здесь возрастные, есть современники  Пушкина и Лермонтова, а заросли кустарников стоят сплошной стеной.

Главное украшение Хапхала – Большой Каскад, высоту определяют примерно в 40 метров. Здесь в природных ваннах путники могут освежиться.

Бывавшие здесь лет 10 назад с грустью вспоминают прежнюю малолюдность. Сейчас толпы отдыхающих протоптали в ущелье целые проспекты. А некоторые «туристы» иначе как на машине подниматься к водопаду не желают.

Отзывы о природном объекте Хапхальское ущелье

Природные объекты похожие на «Хапхальское ущелье»

Контакты

Природный объект «Хапхальское ущелье» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44°48′27″N 34°27′3″E

Показать маршруты как добраться сюда.