Алуштинское (Изобиленское) водохранилище

Алуштинское (Изобильненское)водохранилище

Россия, Республика Крым, Алушта (44°41′41″N 34°20′42″E...)

Водохранилище построили в 1979 году для обеспечения водой Алушты и ее окрестностей. Это самый большой искусственный водоем Крыма глубиной 70 метров и в окружности 5 с половиной километров.

При рукотворном происхождении наполнение его естественное – пополняется водой двух рек. Глядя на водоем со стороны, трудно поверить, что это не обычное озеро. В хорошую погоду это зрелище завораживает и манит. В низине между гор, окруженное изумрудными лесами, огромное зеркало отражает синь неба и белизну облаков.

Конечно, хочется в нем непременно искупаться, особенно в жару. Но делать этого не стоит. Как в музее: смотреть – смотри, но руками не трогай. Водохранилище и местность вокруг являются санитарной зоной. Купаться, ловить рыбу, не говоря уже о какой-нибудь хозяйственной деятельности, здесь категорически запрещено.

И это не просто запрет. За берегами пристально наблюдают специально обученные люди со специальной вышки.

Можно просто посидеть на берегу, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и приятной водной прохладой. А это уже -- не мало. 

Отзывы о природном объекте Алуштинское (Изобиленское) водохранилище

Природные объекты похожие на «Алуштинское (Изобиленское) водохранилище»

Контакты

Природный объект «Алуштинское (Изобиленское) водохранилище» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44°41′41″N 34°20′42″E

Показать маршруты как добраться сюда.