Дворец Княгини Гагариной

Дворец Княгини Гагариной

г. Алушта, п. Утес, ул. Гагариной, д. 5

Предыстория постройки дворца вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным.

Генерал-лейтенант князь Гагарин и Анастасия Орбелиани познакомились в Кутаиси, где князь служил губернатором.  Их отношения служили образцом преданности, теплоты и любви.              

Когда внезапная смерть оборвала жизнь мужа, вдова переехала в его крымское имение Кучук-Ламбат, сегодня поселок Утес. Десятилетия княгиня была безутешна, и на склоне лет решила осуществить мечту мужа – построить средневековый замок.Так появился этот весьма своеобразный по архитектуре дворец.

Он действительно похож на рыцарский замок башнями, зубцами «крепостных стен», нарочито грубой старинной кладкой. И в то же время он не смотрится тяжеловесно, производит впечатление воздушности и торжественности.

Материал для строительства везли со всей Европы, само же здание возвели из известняка. По задумке архитектора, местами он был отшлифован, а местами небрежно обтесан под «старину».

Землетрясение 1927 года разрушило строение, но в течение года его восстановили. Частично остался интерьер – лепнина и резные панели из дуба.Трогательную историю любви туристы смогут осмыслить, прогулявшись по разбитому у дворца парку.

 

Отзывы о Дворце Княгини Гагарином

Дворцы похожие на «Дворец Княгини Гагариной»

Контакты

Дворец «Дворец Княгини Гагариной» находится по адресу: г. Алушта, п. Утес, ул. Гагариной, д. 5.

Показать маршруты как добраться сюда.