Кучук-Ламбат

Кучук-Ламбат

Россия, Республика Крым, п. Утес

Так раньше назывался поселок Утес, входящий сегодня в состав Большой Ялты. Теперь это целая местность, где сосредоточено несколько ярких Крымских достопримечательностей.

Название греческого происхождения, и звучит знакомо – «лампа», а точнее – «маяк». Здесь на мысе Плака («плоский») некогда была сигнальная башня, помогавшая морякам ориентироваться в извилистом побережье. Мыс сам по себе примечателен – это «недоразвитый» вулкан, который не смог прорваться наружу. У его основания были найдены руины храма Святого Федора и остатки небольшой крепости  X века. Регулярные раскопки еще не велись, но, как говорят, осколков керамики здесь больше, чем земли.

Западнее расположена живописная бухта, хранящая на своем дне древние секреты. Дайверы обнаружили здесь остатки двух затонувших кораблей, относящихся по времени к VII и X столетиям. Место к востоку от мыса называется Кучук-Ламбатский хаос. Выглядит так, как будто некий великан рассердился и огромным молотом в щебень расколотил гору. Нагромождение осколков скал и валунов создают картину полного разрушения.   

Последними владельцами этой местности были князья Гагарины. От них остался великолепный садово-парковый комплекс с богатой южной растительностью. А его главное украшение – дворец княгини Гагариной, похожий больше на рыцарский замок, образец романтической архитектуры.  

Отзывы об историческом месте Кучук-Ламбат

Исторические места похожие на «Кучук-Ламбат»

Контакты

Историческое место «Кучук-Ламбат» находится по адресу: Россия, Республика Крым, п. Утес.

Показать маршруты как добраться сюда.