Зинджирли-медресе

Зинджирли-медресе

г. Бахчисарай, ул. Басенко, д. 57Л

Это здание духовного высшего училища было построено в начале XVI века. Внешне очень скромное строение, лишено каких-либо украшений и напоминает крепостную стену. Видимо, это должно напоминать, что подлинная красота не снаружи, и главное состоит в духовном совершенствовании. Надпись над входом гласит, что здание возведено по приказу Менгли-Гирей-Хана и указан год строительства. Над дверью навесили цепь (отсюда происходит название учебного заведения), чтобы входящие склоняли головы из уважения перед Всевышним и ученой премудростью.

Внутри находится дворик с фонтаном, по периметру которого идут перекрытые арочные галереи. Из них ведут проходы в жилые комнаты и помещения для занятий. Сверху конструкцию венчают небольшие купола. Несмотря на простоту, весь комплекс смотрится очень гармонично.

Здесь преподавали лучшие законоведы и богословы, учащиеся ежегодно сдавали экзамены. Изучали арабский язык, логику, риторику, философию, астрономию и, конечно, Коран. Выпускники считались хорошими специалистами далеко за пределами Крыма.

Отзывы об историческом месте Зинджирли-медресе

Контакты

Историческое место «Зинджирли-медресе» находится по адресу: г. Бахчисарай, ул. Басенко, д. 57Л.

Показать маршруты как добраться сюда.