Пещерный город Кыз-Кермен

Пещерный город Кыз-Кермен

Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай

Под Бахчисараем расположено немало пещерных монастырей и городов. Одни из них очень популярны среди туристов, другие посещаются мало. Это поселение не избаловано вниманием экскурсантов, хотя частично довольно неплохо сохранилось. Сегодня можно осмотреть три искусственных полости.

По расчетам историков, его население составляло не более ста человек. Основные постройки находились внутри оборонительного периметра размерами 1000х120 метров. Проведенные раскопки обнаружили основания крепостных стен, фундаменты хозяйственных и жилых построек. Так же были найдены винодавильни и емкости для сбора воды.

Укрепления были мощные – толщина у основания достигала восьми метров. Ворота были укреплены двумя башнями. В глубине территории расположены остатки большого сооружения, вероятно, жилища феодала.

Название в переводе означает Девичья крепость. Но специалисты склонны сомневаться в правильности названия. Скорее, первоначальное ее наименование – Коз-Кермен («Наблюдательная»). Нет единого мнения и о принадлежности поселения: одни считают его к византийским, другие – к хазарским.

Отзывы об историческом месте Пещерный город Кыз-Кермен

Контакты

Историческое место «Пещерный город Кыз-Кермен» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.