Пещерный город Мангуп-Кале

Пещерный город Мангуп-Кале

Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,

Среди ученых до сих пор нет единого мнения, когда люди впервые поселились на вершине столовой горы Баба-Даг. Предполагают, что это плато с отвесными 70-метровыми обрывами стало привлекательным для поселенцев еще 6 тысяч лет назад.

Первые укрепления построили византийцы в VI веке. Когда Византия ослабла и распалась, новое государство получило название Княжество Феодоро. Мангуп процветал вплоть до своей гибели от турецкого завоевания в 1475 году. Крепость держалась полгода, но все-таки пала.Прибавив к имени Мангуп слово «Кале», турки находились здесь до вхождения Крыма в состав Российской империи.

По своим размерам это самый большой пещерный Крымский город. Сегодня на плато активно ведутся археологические раскопки, обнаруживая все новые остатки построек, фундаменты храмов и жилых зданий.

Но и без раскопок, на поверхности, сохранилось достаточно свидетельств о величии древней крепости. Из укреплений лучше всего сохранилась цитадель в восточной части, вырубленные в скалах боевые пещеры и примыкающие к ним подсобные помещения. Были найдены и храмы -- как остатки наземных, так вытесанные в утесах.

Большая часть территории еще не исследована, значит, самые интересные открытия впереди. 

Отзывы об историческом месте Пещерный город Мангуп-Кале

Контакты

Историческое место «Пещерный город Мангуп-Кале» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.