Пещерный город Сюйрень

Пещерный город Сюйрень

Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,

Город находится на плато недалеко от Бахчисарая, господствуя над долиной Бельбек. Гора, на которой стояла крепость, силуэтом напоминает вулкан. С ее высоты в полкилометра в хорошую погоду виден Симферополь. На таком удобном для обороны месте было достаточно «всего лишь» добавить укреплений.

Что и сделали строители в VI веке. Они укрепляли только уязвимые участки, умело вписывая фортификацию в горный рельеф. От сооружений остались следы оборонительной стены, основание башни с воротами, бойницы для стрелков.

Недостатком цитадели было отсутствие источников воды. Это предопределило ее гибель в XIII веке, после чего «восстановлению не подлежала».

Исследователи нашли более двухсот пещерных комнат, размещенных на 6 «этажах». Помещения различной формы и размеров имели разное предназначение: жилое, хозяйственное, оборонительное или культовое.

Наибольший интерес вызывает церковь в скале, высеченная в VIII веке. Интересно, что она – небольшая часть целого монастыря, продолжающегося на верхних ярусах. Своды пещерных помещений, ступени в камнях – всё дышит древностью.

Отзывы об историческом месте Пещерный город Сюйрень

Контакты

Историческое место «Пещерный город Сюйрень» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.