Смоленский собор

Собор Иконы Божией Матери Смоленская — православный собор в Белгороде.

О Смоленском соборе

г. Белгород, пр-кт. Гражданский, д. 50А

Любителям и знатокам старинной архитектуры будет интересно взглянуть на старейший храм Белгорода, имеющего почти трехсотлетнюю историю. По преданию, на этом месте в старину находились южные крепостные ворота. Ночью часовой увидел на стене образ Божией Матери, от которого загорелась свеча. Дозорный три раза гасил ее, но она воспламенялась вновь. Сюда приходили многочисленные богомольцы и жаждущие исцеления больные, и в ознаменование этого чудесного события здесь в 1703 году была заложена церковь, ставшая впоследствии собором.

                                                                                      

Сначала церковь была возведена из дерева, уже в XIX веке здание стало каменным, более того, его отделали мрамором. После революции его сохранили, устроив в помещениях экспозицию краеведческого музея. В ходе боев Великой Отечественной строение значительно пострадало от снарядов, и после войны его дважды намеревались снести.

Тем не менее, собор выстоял, прослужив до 90-х годов в качестве склада. После распада СССР ему вернули первоначальное предназначение, и началась его масштабная реконструкция. Храм восстановили, внутри появились  росписи с ликами святых и сценами из Библии, на звонницу подняли новые колокола. Через несколько лет здесь возобновились богослужения.    В архитектурном плане здание имеет характерные черты стиля барокко эпохи XVIII столетия, хотя отличается своими оригинальными элементами. Основу составляет вытянутая композиция с двухэтажной трапезной с одной стороны и высокой колокольней с другой. В храме есть и своя особо ценная реликвия – икона Богоматери Путеводительницы.

Отзывы о Смоленском соборе

Belavirina
0
17 января 2018Powered by Google
5

Здесь находится Смоленская икона Пресвятой Богородицы, которой более 300 лет. Каждый месяц икона "объезжает" наш город на автомобиле и хранит его от бед. Сам храм тоже является памятником архитектуры.

Юрий Баглай
0
3 января 2018Powered by Google
4

Смоленский Собор

egorka 02
0
26 июля 2017Powered by Google
5

Я не понимаю людей которым это не нравится. На второй этаж не пустили потому ,что тот не было Богослужение. И там осень красиво!!!

Белгород Белгород
0
17 апреля 2017Powered by Google
5

Очень красивое и место и шикарно выполнена Архитектура здания. Я довольна.

Александр Савицких
0
25 января 2017Powered by Google
3

Приезжал парень из Мск, смотреть местные соборы. На второй этаж нас не пустили, смотритель так на нас гаркнула, что желание объяснять зачем нам на второй этаж отпало полностью.

Контакты

Собор «Смоленский собор» находится по адресу: г. Белгород, пр-кт. Гражданский, д. 50А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес