Холковское городище

О Холковском городище

Этот археологический памятник древнерусского периода находится в окрестностях Старого Оскола. Расположен на холмах у села Холки. Местные жители считают, что возвышенности похожи на гривы коней, отсюда и название.

Раскопки установили, что поселение существовало здесь в XI-XIII столетиях, а скит с монахами еще раньше – в VIII веке.

Как выяснили историки, на этом месте стояла пограничная крепость Черниговского княжества, защищавшая южные границы от набегов степных кочевников. Она подвергалась постоянной угрозе нашествия, поэтому не имела внешних построек, из-за этого даже покойников хоронили внутри укреплений. Кроме того, найденные предметы и орудия говорят о военной специфике. Население занималось охотой, рыболовством и бортничеством, нет ни намека о земледелии.

Стены представляли собой деревянный сруб, заполненный внутри землей, перед ними обнаружен ров глубиной до четырех метров. Предположительно жили здесь не только славяне, но и представители аланских племен. Археологи нашли следы построек в виде юрт с очагами и характерную для этого народа керамику. Богатая коллекция находок в виде украшений, орудий труда, бытовых предметов хранится в местном краеведческом музее.

На основании исследований и изучения летописей ученые утверждают, что именно здесь было место сбора дружин князя Игоря перед его неудачным походом на половцев в 1185 году.

Сегодня туристы могут осмотреть монастырские пещеры, врубленные в меловой породе. Их планировка во многом совпадает с аналогичным храмовым комплексом в Киеве. В наше время тут построили церковь иконы Богородицы и монашеские кельи.

Отзывы о Холковском городище

Контакты

Место «Холковское городище» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.