Мельница Баркова

О месте «Мельница Баркова»

Единственный в своем роде памятник архитектуры находится в поселке Новоивановка Белгородской области. Местные краеведы не могут утверждать точно, когда именно ее построили. Известно только, что в 1912 году она уже существовала и для того времени была масштабным и уникальным предприятием. По сложившейся легенде, предприниматель Михаил Барков выиграл ее в карты у другого купца. Тогда она стояла в другом месте, здание разобрали по бревнышку, перевезли на реку Оскол и вновь собрали. Само по себе впечатляющее мероприятие, если учесть, что строение шестиэтажное и срубы крепились внахлест без гвоздей.

Сначала все механизмы приводились в действие силой воды, подведенной через рукав. Потом был установлен паровой двигатель. Одноразовый рабочий объем составлял пять тонн зерна. Что удивительно, мельница добросовестно проработала около ста лет, последний раз здесь мололи муку в 2004-ом. Сегодня это фактически готовый музей, где можно развернуть организованную историческую экспозицию, посвященную периоду конца XIX столетия. Но и в нынешнем виде постройка привлекает к себе множество туристов, оказавшихся поблизости или даже приезжающих специально взглянуть на это архитектурное чудо. Тем более, что сохранность стен, внутреннего устройства и механизмов поражает.

Кроме главного здания на окружающей территории есть и другие старинные сооружения – комплекс амбаров, помещение для паровой машины, угольный сарай и весовая. Как считается, она была построена еще раньше, чуть ли не в начале девятнадцатого века.

Отзывы о Мельнице Барковой

Sanek Surinov
0
22 июля 2018Powered by Google
5

Здорово, очень красивое место

Oksana Spesivseva
0
3 июля 2018Powered by Google
5

Замечательное место, исторический пасятник. Находится в Волоконовском районе с.Староивановка. Деревянная пятиэтажная мельница, собрана без единого гвоздя.В этом месте ааждое лето проводится яестиваль "Русский крестьянин". Находится на берегу реки Оскол. Есть оборудованные места доя сплава еа байдарках, беселки для отдыха в прекрасной вековой роще на берегу реки.Обязательно посетите -не пожалеете!!!!!

Алексей Медведев
0
30 июня 2018Powered by Google
5

Интересное сооружение. Жалко только что всё приходит в упадок.

Валерий Казак
0
1 мая 2018Powered by Google
3

Уникальное сооружение, вряд ли где ещё такое можно увидеть, гордость за русских мастеров, войну выстояла, а сейчас на глазах рушится очень жаль. Что имеем не храним.

Юрий Федорищев
0
29 апреля 2018Powered by Google
5

Впечатляет масштабная деревянная постройка. Никогда раньше не встречал такого. Очень интересное место.

Контакты

Место «Мельница Баркова» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.