Солнечные часы

Памятник в Белгороде

О Солнечных часах

Недавно приобретенная Белгородом достопримечательность сразу понравилась жителям и гостям города. Гигантская конструкция заметна издалека и неизменно привлекает внимание прогуливающейся публики. 

Отдыхающие охотно фотографируются на фоне оригинального арт-объекта, а детишки с удовольствием исследуют все его элементы, так как по нему можно походить и полазить.

Часы находятся в удобном месте, в центре города, на пересечении улицы имени 50-летия Белгородской области и Народного бульвара. Они сооружены из бронзы и гранита, их диаметр почти 11 метров, строительство заняло около двух месяцев. А открыты они были в августе 2008 года к 65-ой годовщине изгнания фашистов с Белгородской земли. Как утверждают авторы, таких больших солнечных часов в России больше нет нигде.

Объект состоит из внушительной фигурной стрелки золотого цвета и небольших колонн с цифрами по кругу. В солнечные дни по ним действительно можно узнать время, причем достаточно точно, погрешность составляет не более десяти минут. Тень от указателя стрелки падает на окружность циферблата. 

Любопытно, что часы работают и вечером, тогда круг начинает светиться и показывать звездное небо с нашей галактикой Млечный путь и множество самых известных созвездий.

Белгородцы ценят свою оригинальную достопримечательность и стараются поддерживать ее в порядке и работоспособности.

Отзывы о памятнике Солнечные часы

Контакты

Памятник «Солнечные часы» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.