Памятник Равноапостольному Князю Владимиру

О памятнике князю Владимиру

г. Белгород, пр-кт. Ватутина, д. 6

Монумент в честь великого князя был воздвигнут в 1998 году к 55-летию освобождения города от фашистов, и сразу стал его гордостью и одним из главных символов. Считается, что креститель Руси и реформатор является основателем Белгорода, но подтверждающие это старинные документы не сохранились.

Памятник впечатляет своей внушительностью и монументальностью, это самый большой, посвященный князю. Его высота более 22 метров, сама скульптура превышает семь метров и весит полторы тонны. В общую композицию заложен трехъярусный принцип,  и в целом она выполнена таким образом, что заставляет задержаться у подножия и рассмотреть все в мельчайших подробностях.

Нижняя часть пьедестала с четырех сторон украшена барельефами с образами воинов, защитников русской земли, мучеников, целителей и святых, оставивших значительный след в истории.

На гранях среднего яруса отображены славные деяния Владимира Красное Солнышко, надпись с посвящением, фигуры значимых святых и Николая II.

Венчает постамент медная скульптура самого князя, в ногах у него лавровый венок. Правой рукой он высоко поднял крест, символ Крещения Руси, левой он опирается на щит, что символизирует защиту родной земли и православной веры. Памятник установлен на Харьковской горе, к его основанию на смотровую площадку ведет широкая лестница.

Быстро став городской визитной карточкой, его изображение было массово растиражировано, в том числе на марках, почтовых конвертах, открытках и сувенирах. 

Отзывы о Памятнике Равноапостольному Князю Владимиру

Vadim Radchenko
0
15 июня 2018Powered by Google
5

Прекрасный обзор центра города Белгорода круглые сутки. Рядом с памятником Святому Равноапостольному князю Владимиру, рядом застекленный пешеходный переход через проспект Ватутина, гостиница Амакс Конгресс Отель, ротонда с памятником девочке пускающей мыльные пузыри, Пушкинская аллея, ведущая к БГТУ им. Шухова. Замечательное место для памятных фотографий и наслаждения видами города.

Юлия Глазунова
0
30 апреля 2018Powered by Google
3

Смотровая площадка ни о чем!!! Расположена низко. Город еле виден. Отчетливо видны рядом стоящие дома и трасса. Платный бинокль расположен еще ниже, чем сама площадка!!! Из него город тоже не виден. Спасает ситуацию памятник князю Владимиру.

Andrey Vetrov
0
24 апреля 2018Powered by Google
5

Классное местечко. Даже бинокль есть. Весь город как на ладони, но смотреть особо не на что...

MSupernaturalS
0
14 марта 2018Powered by Google
5

Отличный вид на город. Исполинский памятник князю Владимиру. Однозначно обязательное для посещения место.

Елена Боброва
0
6 марта 2018Powered by Google
5

Очень красивая панорама города. Советую посетить это место всем гостям города. Весь центр города как на ладони.

Памятники похожие на «Памятник Равноапостольному Князю Владимиру»

Контакты

Памятник «Памятник Равноапостольному Князю Владимиру» находится по адресу: г. Белгород, пр-кт. Ватутина, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.