Монумент советско-болгарской дружбы

О Монументе советско-болгарской дружбы

Памятник, посвященный дружбе советского и болгарского народов, появился в Старом Осколе не случайно. Он символизирует сотрудничество и давние добрые отношения между нашими государствами, которые не омрачили даже военные годы. Тогда Болгария вошла в состав гитлеровской коалиции, но ни одного солдата на Восточный фронт власти отправить не смогли.

После войны две тысячи болгарских строителей приняли активное участие в возведении в городе жилых комплексов и промышленных предприятий – горно-обогатительного комбината и машиностроительного завода. Так же они строили детские сады, дома культуры и больницы. В создании современного красивого городского облика во многом их заслуга. Поэтому в 1979 году к 35-й годовщине установления у наших друзей социализма и был сооружен этот монумент.

Композиция выполнена в виде колонны, на вершине которой две скульптуры рабочих в спецовках и сапогах обмениваются рукопожатием. Один из них в каске, другой поднял руку в приветствии. Позади фигур видны детали строительных конструкций, и развеваются государственные флаги двух стран. Со стороны выглядит так, как будто это полы огромного плаща, Из-за этого остроумные местные молодые жители окрестили его «Бэтменом», и сходить к нему означает потусоваться.

Статуи были изготовлены в Калуге из меди и латуни, постамент сделан из гранита и мрамора, отделанного керамическими плитками.      

Отзывы о памятнике Монумент советско-болгарской дружбы

Контакты

Памятник «Монумент советско-болгарской дружбы» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.