Карантинный холм

Карантинный холм

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

Южный, самый старый район Феодосии называется Карантинный холм или просто Карантин. Есть несколько версий происхождения названия, и все связаны с богатой историей города.

Одна версия относит к событиям осады Кафы монголо-татарами, во время которой вспыхнула эпидемия чумы. Другая гласит, что турки 40 дней держали здесь невольников, перед тем как продать их в рабство. Третья версия рассказывает о создании Карантинной службы для контроля за приходящими в порт судами.

В этом районе находятся развалины генуэзской крепости, а в старые времена располагалось великое множество церквей и храмов.

Осталось немного, но и оставшиеся впечатляют. Самые известные из них – храм Иоанна Богослова (армянская церковь), древнегреческий храм Святого Димитрия того же времени, Храм Иоанна Предтечи. Каждый со своей историей, по-своему примечательный.

​Недавно на Карантине установили памятник жертвам большевистского террора, здесь расстреляли тысячи людей. Есть здесь и памятный знак, посвященный броненосцу «Потемкин».

Отзывы об историческом месте Карантинный холм

Контакты

Историческое место «Карантинный холм» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.