Казека античное городище

Казека античное городище

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

Поселение эпохи древнегреческой колонизации на окраине Боспорского царства было основано в IV веке до нашей эры и просуществовало уже в качестве средневекового до десятого столетия. Достаточно долгая история объясняется удобным местом расположения – с трех сторон территорию окружают высокие скалистые берега мыса.

Историки определили три части этого археологического памятника – античный город, карьер для добычи камня и селение эпохи Средних веков. Следов греческого городища осталось немного. Это обусловлено тем, что культурный слой находился на скальной поверхности и его попросту выветрило. Значительная часть была смыта в море.

Больший интерес представляют вырубленные в известняке колодцы. Их глубина достигает семи метров, и они, вероятно, были так удобны, что некоторые использовали и в XIX столетии. Неподалеку сохранились отметины от выработки строительного материала – отверстия в скалах. Интересно, что напластования всех времен так перемешаны, что в современном мусоре можно найти что-нибудь очень древнее.

Отзывы об историческом месте Казека античное городище

Контакты

Историческое место «Казека античное городище» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.