Памятник И.К. Айвазовскому

Памятник И. К. Айвазовскому

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского,

Великий русский живописец очень многое сделал для Феодосии, поэтому после его смерти горожане сразу решили воздвигнуть ему памятник. Автором монумента стал Илья Гинцбург, опытный скульптор. К тому же он был знаком с художником и знал, в какой позе работал Иван Константинович.

Бронзовую скульптуру отлили в 1914 году, но бурные исторические события – Первая мировая и революция --  не позволяли перевезти ее в Крым. Потом хроническая нехватка средств затянула транспортировку аж до 1930 года.

После торжественного приезда памятника в город долго и тщательно выбирали для него место. Сначала хотели поставить у моря, но из-за небольших размеров он бы там потерялся. Самым подходящим и логичным оказался вариант перед домом Айвазовского. Пьедестал был выполнен из местного материала мастерами города. К нему прикрепили табличку с краткой, но очень емкой и красноречивой надписью: «Феодосия – Айвазовскому».

Скульптура предусматривает кисть в руке художника. Но большую часть времени инструмент отсутствует, его постоянно похищают как «сувенир». 

Отзывы о Памятнике И К Айвазовскому

Контакты

Памятник «Памятник И.К. Айвазовскому» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского,.

Показать маршруты как добраться сюда.