Памятник В.И. Ленину

Памятник В.И.Ленину

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

В Феодосии именем Ильича названы: два памятника, площадь, улица, переулок. Был еще проспект, но его переименовали в Айвазовского.

Одна скульптура маячит у дома Стамболи. Ежегодно монумент меняет цвет, и непонятно, какой он будет в будущем.

Вторая статуя красуется у вокзала на площади его же. Первый вариант разобрали немцы. В 1944 к 25 октября привезли цементного Ильича, поменяв его затем на бронзового.

Скульптура Ленина в любом городе советской эпохи было делом чести, совести и долга. И просто опасно жить городу без статуи вождя: могли вменить антисоветчину. Место выбиралось всегда самое почетное: центральная площадь, улица, у здания администрации. Иногда это все совмещалось. Особенно курьезно горожане воспринимали вскинутую руку Ильича на привокзальной площади – мол, не нравится у нас – чешите отсюда. Еще более курьезно воспринимались две кепки – одна на голове, другая – в руке.

Впрочем, бронзовый вождь – это первое, что видят прибывающие на вокзал туристы. И, знаете ли, он внушает какую-то уверенность, стабильность что ли?

Кроме того, Ленин действительно знал о Феодосии. В 1911-1914 годах в городе жил его брат Дмитрий с женой. В 1913 у них гостила мать Мария Александровна. Дмитрий Ульянов служил врачом вплоть до начала Первой мировой войны.

Отзывы о Памятнике В И Ленину

Контакты

Памятник «Памятник В.И. Ленину» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.