Памятник И.А. Назукину

Памятник И.А. Назукину

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Горького,

В марте 1918 года в Крыму была образована Советская Социалистическая республика Таврида. И. А. Назукин был избран народным комиссаром просвещения нового правительства. На этом посту успел много сделать – открывал школы, проводил национализацию музеев и галерей, обеспечивал их сохранность.

Летом 19-того полуостров ненадолго оказался в руках Белой Армии. Иван Андреевич остается в Феодосии для подпольной работы. Его способности организатора оценили, и он стал руководителем группы. С подходом красных в начале 1920 подпольщики готовили вооруженное восстание. Но в результате предательства перед самым выступлением Назукина и все руководство подполья арестовала деникинская контрразведка. После отказа от помилования он был расстрелян.

На месте, где установлен памятник революционеру, раньше стоял монумент Александру III, и площадь носила имя императора. В связи с этим в последнее время многие жители города предлагали вернуть скульптуру царя на прежнее место, а памятник подпольщика-революционера перенести к старому кладбищу, где его казнили. 

Отзывы о Памятнике И А Назукину

Контакты

Памятник «Памятник И.А. Назукину» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Горького,.

Показать маршруты как добраться сюда.