Мечеть султана Бейбарса

Мечеть султана Бейбарса

Россия, Республика Крым, г. Старый Крым, ,

Древнейшая мечеть не только Старого Крыма, но и всего полуострова. Построена по приказу знаменитого  египетского правителя Бейбарса. Он прославился своей незаурядной биографией. Бывший невольник стал победителем крестоносцев и монголо-татар, покорителем зловещего ордена ассасинов, строителем и реформатором, в общем, султаном. По восточной традиции звучит красивее – «возвратитель блеска Аббасидского халифата».

Есть спорная версия, что родом Бейбарс был из Северного Причерноморья, поэтому и повелел возвести здесь мечеть. Спорная потому, что на звание родины великого монарха претендуют еще Казахстан и Туркмения.

Первые упоминания о ее строительстве относятся к XIII веку. До нашего времени дошли только фрагменты здания.  Размерами мечеть была 20 на 15 метров и построена из бута. По записям видевших ее в XVIII веке исследователей, была «покрыта мрамором, а верх – порфиром». Отмечалась и прочность строения. Сейчас от дорогих материалов и украшений ничего не осталось. Более того, ученые еще ведут дискуссии вообще о принадлежности руин.

​Одно несомненно --это развалины древнего храма и они прочно связаны в народном сознании с именем султана Бейбарса («Главы барсов»).

Отзывы о храме Мечеть султана Бейбарса

Контакты

Храм «Мечеть султана Бейбарса» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Старый Крым, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.